Алтай.телецкое озеро


Текст: ОЛЬГА САМОХВАЛОВа
ИРИНА АНДРЕЕВА
Первые туристы на Телецком озере
Точкой отчета организованного туризма на озере принято считать 1928 год. Тогда на Телецкое приехала первая туристическая группа из Ленинграда и Москвы и разбила палаточный лагерь восточнее села Артыбаш. Позже на этом месте появится первая в Горном Алтае турбаза «Золотое озеро», и туристическая инфраструктура на Телецком активно начнет свое развитие.
Но сегодня речь пойдет о путешественниках-первопроходцах, которые побывали на озере гораздо раньше. Первые путешественники шли на Алтай не за туманом и запахом тайги, а имели больше научные и познавательные цели. Это были исследователи, географы, этнографы, писатели, художники, ботаники.
Например, в конце июня 1745 года рудознатец Петр Шелегин в поиске железных и серебряных руд отправился в экспедицию по реке Чулышман. В рамках этой экспедиции он прошёл все Телецкое озеро и спустился на плотах от истока Бии до её низовий. В то время это было опасное путешествие, а сегодня - одна из самых популярных экскурсий - сплав по реке Бия.
В 1895 году Телецкое озеро посетил томский географ и ботаник Василий Сапожников, который позднее, в 1912 году напишет первый путеводитель по всему Алтаю и Телецкому озеру в частности. Благодаря его работе станет гораздо легче путешествовать, ведь Алтай и именно Телецкое озеро тогда считались труднодоступными местами.
Томский географ и ботаник Василий Сапожников

Чтобы своими глазами увидеть загадочное горное озеро, в мае 1848 года на Телецкое приехал английский художник и путешественник Томас Аткинсон. Он долго пробыл на озере, ездил на рыбалку, прошел все озеро на лодке и постоянно восхищался удивительной нетронутой природой Телецкого озера. Лодки и сопровождение по озеру предоставляли местные жители.
В туристической деятельности участвовали и монахи Чулышманского мужского монастыря. Для привлечения на Телецкое озеро «дачников» (так в те времена называли туристов) они планировали «устроить дачи» и «привлечь гостей озера рыбалкой и охотой». Уже в те годы за определенную плату они оказывали услуги проводников в горы.
Позже благодаря монастырю на озере появится первая паровая яхта «Шеф», которая перевозила не только монахов, но и гостей озера. Одним из первых пассажиров «Шефа» станет финский исследователь Сибири и Монголии Йоханнес Габриэль Гранё, который в 1913 году совершит путешествие по Телецкому озеру, о чем напишет в своей книге «Алтай. Увиденное и пережитое в годы странствий».
В начале XX века на озере побывал ботаник и краевед Виктор Верещагин. Он останавливался в поселке Артыбаш в месте, которое можно считать одним из первых гостевых домов на Телецком озере. Это была отдельно стоящая гостевая изба для приезжих и стены в ней были исписаны «впечатлениями туристов».
Сибирский ботаник и краевед Виктор Верещагин

И только в 1928 году на озеро пришли туристы в рамках первого организованного маршрута. Они добирались по железной дороге до Бийска, на машине до Горно-Алтайска, на лошадях через поселки Чоя и Кебезень, потом паромом через Бию и далее до Артыбаша на Телецком озере.

Это был первый постоянно действующий маршрут в Горном Алтае, начиналась большая эпоха советского планового туризма, о которой до сих пор многие вспоминают с восхищением и светлой грустью в глазах. Но это уже другая история, которую мы вам непременно расскажем.
Made on
Tilda